Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По данным собеседника агентства, международная полицейская организация намерена вернуться к этой теме по настоянию российской стороны.

«Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск», – сказал источник «Интерфакса».

В августе Интерпол отменил ордер на арест бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. В России Невзлина обвиняют в хищении и уклонении от уплаты налогов, а также в организации убийств и покушений. Мосгорсуд в 2008 году заочно приговорил бизнесмена к пожизненному лишению свободы.

В феврале 2016 года в международный розыск Ходорковского объявило Российское бюро международной полиции. Интерпол отклонил запрос московского отделения, указав, что он не соответствует правилам организации.