Евросоюз и Канада подписали всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA) и договор о стратегическом партнерстве, сообщает Reuters.

CETA отменит 99% сборов, объем двусторонней торговли увеличится, как ожидается, на 20%, рост экономики ЕС составит до $13 млрд в год, Канады – до $9 млрд.

«Мы показываем, что торговля – это хорошо для среднего класса, каждый понимает, что это хорошо для нашей экономики и что это хорошо для всего мира», – сказала премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Против подписания СЕТА выступала Бельгия, в частности Валлония, столичный регион Брюссель и Французское сообщество страны. Подобное торговое соглашение «ставит под угрозу социальные и экологические стандарты», заявлял премьер-министр парламента Валлонии Пол Магнет.

Без согласия Бельгии ЕС не мог заключить договор с Канадой. 27 октября Брюссель объявил о готовности подписать соглашение и предложил свои поправки к документу.

ЕС и Канада достигли политического соглашения о подписании CETA в 2013 году. Оно предусматривает устранение почти всех таможенных сборов, увеличение квот на поставки молочной продукции из стран ЕС в Канаду и канадского мяса в ЕС.

Аналогом CETA является Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) между США и ЕС, которое также готовится к подписанию. Ранее дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе отмечал, что если договор между Евросоюзом и Канадой не будет подписан, это перекроет дорогу для подписания торгового пакта ЕС-США.