Фото:  Frank May / DPA / TASS

Фото: Frank May / DPA / TASS

Google не выполняет решения российских властей, и за это топ-менеджерам компании может грозить тюрьма, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Slon Magazine вспомнил, как тяжба ведомства с американской корпорацией дошла до таких серьезных угроз, и оценил вероятность их воплощения в реальность.

За что наказали Google?

Компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке магазинов приложений, считают в ведомстве (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»). Постановление в адрес американской Google Inc. и ирландской Google Ireland Ltd. ФАС вынесла в сентябре 2015 года по жалобе российского поисковика «Яндекс».

Как следовало из текста, Google:

  • Запрещает производителям мобильных устройств (в жалобе «Яндекса» упоминалась продукция под брендами Fly, Explay и Prestigio) на базе разработанной ею операционной системе Android предустанавливать на устройства приложения других разработчиков;
  • Требует обязательного наличия на новых устройствах программ разработки Google и размещения их иконок на главном или втором экране устройства. Например, на гаджетах должны были быть предустановлены браузер Chrome, почтовый клиент Gmail, карты Google Maps и так далее – несмотря на то, что в магазине Google Play доступны приложения конкурентов;
  • Требует назначать Google поисковой системой по умолчанию.

Эти требования американская компания выдвигала в качестве обязательных условий для доступа устройств к магазину Google Play, сообщала ФАС по итогам расследования. Также компания предлагала производителям гаджетов «вознаграждение» и «иные виды материального стимулирования», говорилось в тексте.

Кто пострадал от этого?

Прежде всего автор жалобы – «Яндекс». Последние годы его доля на российском рынке поиска в интернете неуклонно снижалась, а доля Google – росла, хотя «Яндекс» пока и остается лидером рынка. Российская компания связывает это с ростом проникновения мобильного интернета, где, в свою очередь, доминируют устройства на базе Android.

На устройствах на базе этой операционной системы с предустановленным американским поисковиком доля «Яндекса» составляла не более 40%; там же, где был предустановлен «Яндекс», она достигала 70%, говорилось в жалобе российской компании в ФАС.

Запросы в Рунете по поисковым системам

liveinternet.ru

Чего потребовала ФАС?

Регулятор потребовал от создателя Android устранить допущенные нарушения в течение 10 дней после вынесения предписания, то есть до 28 сентября прошлого года. А в течение двух месяцев (то есть до 18 ноября 2015 года) компания должна была сообщить всем пользователям платформы о том, что они могут отказаться от предустановленных приложений, изменить поисковик по умолчанию в Chrome.

Компания так и не выполнила требования ФАС, и после месяцев переговоров о мировом соглашении в августе 2016 года Google была оштрафована на 438 млн рублей. Компания пытается оспаривать санкцию в судах разных инстанций, но пока не преуспела в этом.

ФАС будет присуждать IT-гиганту новый штраф каждые две недели «до победного конца и до решения суда», если компания продолжит игнорировать решение ведомства, говорил Игорь Артемьев в сентябре. Ожидается, что первый такой штраф будет присужден в начале ноября. Достижение мирового соглашения в таких условиях «почти невероятно», так как компания делает все, чтобы сознательно затянуть процесс в судах, говорил чиновник.

438 млн рублей – это много?