Дональд Трамп во время предвыборной речи

Дональд Трамп во время предвыборной речи

Carlo Allegri / REUTERS

Избирательные участки в США откроются во вторник днем по московскому времени. По опросам, Хиллари Клинтон все еще опережает Дональда Трампа, но после скандала с расследованием ФБР в отношении Клинтон республиканец смог сократить отставание. Агрегаторы социологических опросов в понедельник вечером показывали разрыв от 2,6% до 5,2%. Победителя могут определить «колеблющиеся штаты», в которых нет явного фаворита – например, Флорида (там в пользу Джорджа Буша-младшего решился исход выборов 2000 года).

Republic напоминает, как считают голоса на выборах в США, и разбирает реальные шансы кандидатов.

Как это работает?

В день выборов 8 ноября американцы формально будут голосовать не за Хиллари или Трампа, а выбирать выборщиков – по отдельным спискам в каждом штате. Обычно это известные сторонники демократов и республиканцев, которых выдвигает та или иная партия, – например, политики или общественные деятели.

Число выборщиков в разных штатах различается, оно пропорционально населению. В самом густонаселенном штате, Калифорнии, их 55, в Аляске – всего три.

Теоретически выборщик от одной партии может проголосовать за другую, но этого почти никогда не бывает. Случаев, когда «вероломный выборщик» изменил бы результат выборов, в истории еще не было. Нынешние выборы так необычны, что двое уже пообещали проголосовать против своих кандидатов, но и это вряд ли что-то изменит.

Почти во всех штатах действует принцип «победитель получает все». Партия, набравшая простое большинство голосов избирателей штата, получает голоса всех выборщиков от этого штата (даже если в отдельных округах победили конкуренты). Исключения – Небраска (5 выборщиков) и Мэн (4). Там победителю голосования по штату достаются два голоса, остальные распределяются по итогам выборов в округах.

Всего выборщиков 538, поэтому победу автоматически одерживает кандидат, набравший 270 голосов. После достижения одним из кандидатов этого барьера второй традиционно признает поражение.

Формальное голосование выборщиков за своих кандидатов проходит в декабре, а в начале января официальный результат выборов объявляется в Конгрессе.

Что происходит в день выборов?

Участки для голосования откроются в 6:00 утра (14:00 мск) и будут работать в среднем по 13 часов. Два штата – Вашингтон и Орегон – исключение, там голосуют только по почте и избирательных участков не будет.

Формально первые результаты, скорее всего, поступят из поселения Диксвилль-Нотч (на северо-западе США), где проживают около десятка человек. Это связано с традицией голосовать в ночь перед выборами: ночью на участке собираются все избиратели, голосуют, участок закрывается, и сразу объявляются результаты.

По мере того как участки станут закрываться (начиная с 18:00 по местному времени / 02:00 мск), появятся данные экзит-поллов. Предварительные результаты выборов ожидаются утром следующего дня (9 ноября, во второй половине дня по московскому времени).

Многие избиратели голосуют досрочно. По информации на 7 ноября, уже проголосовали около 42 млн человек (всего в США, по последним данным, около 200 млн зарегистрированных избирателей). По некоторым оценкам (официальные результаты пока не обнародованы), в этой группе лидирует Хиллари Клинтон.

Что решат колеблющиеся штаты?

Многие штаты известны тем, что поддерживают одну из партий. Их называют (по названиям партийных цветов) синими или красными. Среди синих штатов, например, Калифорния – она неизменно голосовала за демократов с 1992 года. Среди стабильно красных до недавнего времени был Техас – он неизменно с большим преимуществом голосовал за республиканцев с 1980 года, а в эту кампанию поддержка кандидатов от двух партий в штате была примерно равной (хотя накануне выборов Трамп все же вышел вперед).

Колеблющиеся штаты – те, в которых разрыв между кандидатами невелик. На выборах 2016 года их около десятка. В их числе – Флорида, один из крупнейших штатов по числу выборщиков (29), Огайо (20), Пенсильвания (18).