Префектура Северо-Западного административного округа Москвы отклонила заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на координатора марша Ивана Белецкого.

«Только что нам сообщили в префектуре СЗАО, что наша заявка не согласована, так как это бы создало помехи пешеходам и движению транспорта», – рассказал он.

Как пояснил Белецкий, организаторы акции подавали заявку на тот же маршрут, где ранее префектура одобрила проведение другого шествия националистов, но на час позже.

Ранее Белецкий сообщал, что власти Москвы не согласовали проведение шествия и концерта 4 ноября в Люблине, отклонив таким образом все поданные заявки на проведение «Русского марша». По его словам, организаторы «Русского марша» уже обжаловали один из отказов в проведении акции в Люблино, остальные отказы они также намерены обжаловать.

Один из членов оргкомитета «Русского марша» Денис Романов 28 октября сообщил, что мэрия отклонила другие три заявки на проведение «Русского марша», не уточнив их маршруты.

Ранее 31 октября первый замруководителя департамента региональной безопасности Василий Олейник сообщил РБК, что в мэрии не получали заявок на проведение «Русского марша». По его словам, власти столицы получили 12 уведомлений о проведении акций 4 ноября, но все эти мероприятия «посвящены празднованию Дня народного единства». Всем подавшим уведомления выделили площадки для проведения акций, добавил Олейник.

28 октября московские власти согласовали шествие националистов от метро «Октябрьское поле» до метро «Щукинская» и митинг 4 ноября, еще одна акция согласована около станции метро «Улица 1905 года».

Как заявил руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников, согласование не получили не акции, заявки на которые подавал лидер запрещенного в России движения «Русские» Дмитрий Демушкин. 21 октября суд отправил его под домашний арест по делу об экстремизме.

4 ноября в России отмечается День народного единства. «Русский марш» в этот день проводился в России и странах СНГ ежегодно, начиная с 2005 года.