Расходы бюджетной системы в соотношении с ВВП будут сокращаться ближайшие 18 лет из-за снижения ее доходов. Об этом сообщают «Ведомости», ознакомившиеся с долгосрочным прогнозом Минфина.

Ведомство прогнозирует снижение доходов и расходов бюджетной системы к середине 2030-х годов до уровня начала 2000-х. Доходы федерального бюджета сократятся с текущих 16,1% ВВП до 13,1% ВВП в 2034 году. Доходы всей бюджетной системы снизятся с 33,3% до 29,9% ВВП.

В Минфине отмечают, что расчеты сделаны исходя из прогноза долгосрочной экономической стагнации, которая не предполагает существенных изменений социально-экономической и финансовой политики.

Ранее Минэкономразвития в долгосрочном прогнозе до 2035 года предсказало России 20-летнюю стагнацию: в «базовом» варианте ожидается, что среднегодовые темпы роста ВВП в этот период составят в среднем 1,8% в год, в варианте «базовый плюс» – 2% в год, а в «целевом» варианте – 3,6% в год.

31 октября Минэкономразвития объявило о выходе экономики России из состояния рецессии. В ведомстве отмечали, что в третьем квартале 2016 года ВВП вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.