Предложения Минфина России сократить бюджет Чечни на 2017 год неприемлемы для республики, заявил глава региона Рамзан Кадыров.

Кадыров отметил, что продолжение практики урезания бюджета негативно скажется на развитии республики и выполнении социальных обязательств в регионе.

«В последние годы в Чечне построены десятки и сотни социальных объектов, школ, медицинских учреждений. Они оснащены современным оборудованием, которое требует дорогостоящего обслуживания. На это нужны средства», – написал в своем инстаграме глава республики.

Рамзан Кадыров также обратил внимание на то, что раньше Чечня соглашалась со всеми решениями Минфина, в том числе с упразднением ФЦП «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)».

«А между тем во многих регионах, где и в помине не было войны, бюджеты были полностью одобрены с учетом предложений властей субъектов», – отметил глава Чечни.

В конце сентября Рамзан Кадыров поддержал предложение Минфина о перераспределении части доходов от налога на прибыль в пользу бедных регионов. Чечню глава республики тогда отнес к относительно богатым регионам.

31 октября Минфин запланировал сокращение расходов бюджетной системы до 2034 года.