Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции.

Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции.

Фото: Gleb Garanich / Reuters

На Чернобыльской атомной станции стартовала заключительная фаза установки нового укрытия. Огромную конструкцию под названием «Арка» со скоростью 10 метров в час начали надвигать на четвертый блок АЭС, где 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. За движением «Арки» можно круглосуточно наблюдать тут, а Slon Magazine отвечает на главные вопросы, связанные с этим проектом.

Зачем нужно новое укрытие?

Тот саркофаг, который стоит на четвертом блоке сейчас, создавался в экстренном режиме сразу после аварии – его закончили уже через семь месяцев после взрыва реактора. Главный недостаток «Укрытия»: его строили дистанционно с использованием кранов и роботов. Бетонные конструкции опускали вплотную к зданию энергоблока, об их точной установке руками строителей не могло быть и речи.

Вынужденная схема установки привела к тому, что между бетонными блоками множество зазоров. Общая площадь таких щелей может превышать тысячу квадратных метров – это две баскетбольные площадки, через которые во внешний мир проходит излучение и радиоактивная пыль.