Департамент региональной безопасности правительства Москвы одобрил заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября в Люблино. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на одного из организаторов акции Юрия Горского.

«Вчера было совещание до позднего вечера, и звезды склонились в нашу сторону. Марш согласован», – рассказал он.

Ранее московские власти отклонили все четыре поданные заявки на «Русский марш». 31 октября одну из заявок на проведение акции отклонила префектура Северо-Западного административного округа, объяснив отказ в согласовании тем, что она помешает пешеходам и движению транспорта.

Ранее, 28 октября, один из членов оргкомитета «Русского марша» Денис Романов сообщил, что мэрия отклонила другие три заявки на проведение акции, не уточнив их маршруты.

Как пояснял глава департамента региональной безопасности Владимир Черников, согласованы не были те акции, заявки на которые подавал лидер движения «Русские» (запрещено в РФ) Дмитрий Демушкин. 21 октября он был арестован судом по делу об экстремизме.

Власти Москвы также согласовали шествие националистов от метро «Октябрьское поле» до метро «Щукинская» 4 ноября, а также акцию возле станции метро «Улица 1905 года».

Начиная с 2005 года,4 ноября в России отмечается День народного единства. Все эти десять лет в этот день в Росии и странах СНГ проводился «Русский марш».