Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выразил обеспокоенность тенденциями правового развития, которые расходятся с традиционными христианскими нормами. Об этом, сообщает «Интерфакс», он заявил на открытии Всемирного русского народного собора.

«Я имею в виду такие законодательные новеллы, которые объявляют правовой нормой нетрадиционные модели поведения сексуальных и гендерных меньшинств, пытаются уравнивать мужчин и женщин, не принимая во внимание их естественные биологические различия, санкционируют вторжение государственных органов и правительственных организаций во вполне благополучные семьи», – сказал Зорькин.

Председатель Конституционного суда также выразил уверенность, что противоречия между правовыми нормами и традиционными устоями угрожают выживанию человеческого рода.

Конституция России (ее 19-я статья) гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, отношения к религии, а также других обстоятельств. В Конституции подчеркивается, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

Всемирный русский народный собор – это международная общественная организация, которая была создана в 1993 году. Главой Собора является патриарх Московский и Всея Руси.