Участник клуба Hells Angels.

Участник клуба Hells Angels.

Фото: Maciej Luczniewsk / NurPhoto / Getty Images

Две войны, более сотни убитых, передел территорий, крах былых альянсов – это не хроники регионального гражданского конфликта, а история экспансии клуба мотоциклистов. Из клуба по интересам группа байкеров может превратиться в криминальную корпорацию, с которой будет считаться правительство целой страны. Именно это произошло во внешне спокойной Канаде, где американский мотоклуб Hells Angels («Ангелы ада») стал одной из самых опасных (если не самой) сил преступного мира.

История о том, как Hells Angels стали криминальной группировкой, полностью состоит из насилия только на первый взгляд. Если присмотреться, окажется, что этот коктейль замешен на тщательном планировании, дипломатических интригах, деловой хватке, кровопролитии и маркетинге. Историю байкеров рассказал журналист Патрик Лейтеный.

В 2018 году Hells Angels отметят свое 70-летие. Как и большинство американских мотоклубов, этот был основан вскоре после окончания Второй мировой войны бывшими солдатами, которым стало скучно в мирное время. За несколько десятилетий, прошедших с этого момента, клуб расширился, набрал вес, приобрел связи с преступным миром и наконец превратился в ту криминализированную группировку, какой его знает сегодня весь мир. Департамент юстиции США связывает Hells Angels с торговлей наркотиками и другими преступлениями, включая убийства и отмывание денег, и утверждает, что группировка, имеющая «филиалы» в 27 странах, «представляет криминальную угрозу на шести континентах».

Завоевание Канады началось 5 декабря 1977 года, когда байкеры из местного клуба Popeyes перешли под флаги Hells Angels в провинции Квебек. К тому времени, когда американские мотоциклисты решили прийти в Канаду, они имели достаточно опыта и сил, чтобы или поглотить, или дать бой местным бандам. Какое-то время Hells Angels присматривались к канадским мотоклубам и в конце концов остановили свой выбор на Popeyes – у них была репутация самой богатой и самой жестокой группировки, именно они могли схлестнуться с любым конкурентом и победить. Были и немаловажные бонусы: связи Popeyes с местными криминальными организациями – итальянской мафией и ирландской бандой West End Gang, – а также выход на порт Монреаля.