Фото: Jonathan Knowles / Getty Images

По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство населения планеты живет в странах, где от переедания умирает больше людей, чем от недоедания. В 2014 году избыточным весом страдали более 1,9 млрд человек примерно из 7,3 млрд населения планеты. Врачи всего мира обеспокоены проблемой ожирения, которое всерьез ухудшает здоровье человека и приводит к смертельным болезням. Теперь ученые выяснили, что ожирение влияет не только на физические, но и на умственные показатели. Чрезмерное питание и несбалансированная диета могут привести к ухудшению когнитивных функций мозга человека, рассказывает BBC Future.

Психолог из Кембриджского университета Люси Чеке разглядела связь между индексом массы тела (BMI) и качеством памяти. BMI равен весу человека в килограммах, поделенному на квадрат роста человека в метрах. BMI выше 25 означает лишний вес, выше 30 – ожирение.

Для участия в эксперименте Чеке пригласила людей с индексом массы тела от 18 до 51. В ходе компьютерной игры они должны были прятать определенные вещи в разных местах. После этого каждому задавали вопросы о спрятанных предметах. Оказалось, что чем выше BMI, тем хуже была эпизодическая память подопытного – ему было труднее вспомнить, где он оставил свои виртуальные предметы. Ученые связывают ожирение с дисфункцией гиппокампа – участка головного мозга, отвечающего за принятие решений, выполнение задач и формирование эмоций, что может оказывать влияние и на память.

Факторами, влияющими на физическое состояние и когнитивные способности человека, могут быть инсулинорезистентность, гипертония и артериальное давление, считает Чеке. Они связаны с образом жизни человека (который в том числе может привести и к избыточному весу) и влияют на мозг. Например, диабет приводит к проблемам с запоминанием, поясняет ученая.