Новосибирский центр крови.

Новосибирский центр крови.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

СМИ сообщили, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Власти Екатеринбурга быстро это опровергли: эпидемию официально никто не объявлял, а журналисты неверно истолковали слова первого заместителя начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой. Ранее она заявила, что, по последним данным, каждый пятидесятый екатеринбуржец ВИЧ-инфицирован. Мы попросили объяснить ситуацию мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и директора фонда СПИД.Центр Антона Красовского.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

Объявлено, что в Екатеринбурге 1,8% населения ВИЧ-инфицированы. Но это же не значит, что в Екатеринбурге больше всего людей с ВИЧ по России, это значит, что в Екатеринбурге выше всего выявляемость ВИЧ?

– Такая ситуация сложилась не только в Екатеринбурге – она по всей стране. Просто наш Горздрав позволяет себе называть вещи своими именами. Мы не боимся говорить об этом вслух.

В реальности по числу ВИЧ-инфицированных Екатеринбург ничем не отличается от всех российских миллионников и от промышленных городов. Мы такие же, как все. И в целом ситуация по стране с ВИЧ хуже, чем ситуация в Екатеринбурге. Просто у нас самый высокий в стране процент проверенных. В Екатеринбурге Горздрав работал на выявляемость ВИЧ много-много лет. У нас мощный центр профилактики, противодействия СПИДу. В Екатеринбурге сейчас охвачена, то есть проверена на ВИЧ, примерно четверть населения, а в целом по России – меньше 15%.

В Свердловской области число ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения точно больше, чем в Екатеринбурге. Совершенно точно, что подобная ситуация в Саратове, в Самаре, в Новосибирске, в Иркутске, в Кимрах, в Твери, Вышнем Волочке и многих других городах. В сельскохозяйственных районах она может быть полегче, но в городах-миллионниках она похуже.

– А среди оставшихся непроверенными 75% екатеринбуржцев ВИЧ-инфицированных еще больше?

– На проверенных 25% можно делать репрезентативную выборку. Но я думаю, что тесты сдают в основном люди более социализированные, более думающие. Поэтому в оставшейся части, вполне возможно, ВИЧ-инфицированных больше.

– Почему тогда только сейчас посыпались новости об эпидемии?

– Генерализованная стадия эпидемии – это когда 1% населения заражен. Так мы об этом объявили пять лет назад. А я лично о том, что в городе и в области эпидемия ВИЧ, начал говорить в 1999 году, потому что это было очевидно.