Нефть марки Brent на торгах 2 ноября потеряла в цене больше 3%. К 18:35 мск баррель североморской нефти торговался за $46,60, что на 3,2% ниже уровня предыдущего закрытия.

Котировки Brent резко пошли вниз после публикации статистики о запасах коммерческих запасов нефти в США. По данным Управления энергетической информации американского Минэнерго, за неделю с 22 по 28 октября запасы выросли на 14,4 млн баррелей, передает Reuters.

Из-за падения нефтяных цен, добавляет агентство, курс рубля обновил минимумы за 5 недель по отношению к мировым валютам. На торгах вечером 2 ноября доллар поднимался до 63,8 рубля, что стало худшим для рубля результатом с 28 сентября, курс евро поднимался до 70,88 рубля впервые с 30 сентября.

Последний раз меньше $47 за баррель Brent стоила до встречи ОПЕК в Алжире 28 сентября, где нефтедобывающие страны договорились ограничить добычу углеводородов для стабилизации рынка.

После договоренностей стран-производителей нефти цена Brent пошла вверх, 10 октября стоимость барреля впервые за год превысила $53. Котировки держались в том числе на заявлениях главы Минэнерго РФ о согласии России заморозить добычу нефти.

В конце октября стоимость Brent опустилась ниже $50 впервые за 3 недели. Как указывало Reuters, снижению цен способствовали сообщения трейдеров о «дрязгах» внутри ОПЕК из-за планов сократить добычу.