Рамзан Кадыров в Кремле

Рамзан Кадыров в Кремле

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Москва незаслуженно сокращает дотации его региону. В отличие от большинства субъектов РФ, республика пережила две войны и пока не успела создать достаточно рабочих мест для того, чтобы самостоятельно обеспечивать себя доходами, следует из его слов. Republic попросил директора региональной программы Независимого института социальной политики Наталью Зубаревич разобрать три основных аргументов Кадырова.

Аргумент №1: Чечне не хватает денег для развития экономики

Чеченская Республика остается одним из двух самых высокодотационных субъектов Федерации. Доля трансфертов в доходах ее бюджета в 2010 году была 87%, в 2013 году – 81% и в 2015 году – 83%. Больше только у Республики Ингушетия: у нее в 2010 году было 89%, а в 2015 году – 85%. Без шума, без публичных заявлений Ингушетия имеет более высокую долю, чем Чечня.

Господин Кадыров считает, что ему недодают. Сравним доходы консолидированного бюджета регионов в расчете на душу населения. На одного жителя в Чечне в 2015 г. приходилось 54 тысячи рублей. Это много или мало? С одной стороны, это меньше, чем в среднем по России – 64 тысяч рублей. Но Россия – такая страна, где средняя температура ни о чем не говорит. Такие же душевые доходы, как Чечня, имеет Калужская область (54 тысячи рублей на жителя), которая практически не получает дотаций. Тот, кто зарабатывает сам, и тот, кто сидит на трансфертах, оказываются в равном положении по душевым доходам бюджета.

Сравним Чеченскую Республику с соседними субъектами Северо-Кавказского федерального округа. Чечня уже сейчас в душевом измерении имеет доходы много больше, чем у всех других субъектов Северо-Кавказского федерального округа за исключением такой же высокодотационной Ингушетии. Сравним с развитыми регионами: Башкортостан, Нижегородская область и «становой хребет державы» – Свердловская область. Во всех этих регионах душевые доходы бюджетов ниже, чем в Чечне. Неужели Чеченская Республика должна иметь более высокие душевые доходы бюджета, чем эти намного более развитые регионы?