Лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади покинул иракский Мосул. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон со ссылкой на данные западных спецслужб, передает Guardian.

«Есть основания предполагать, что лидер группировки продолжает использовать интернет, чтобы призывать других участвовать в насилии», – отметил британский министр.

В своем последнем обращении к приверженцам «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади назвал сражение в Мосуле «прелюдией» к победе.

Ранее сообщалось, что Абу Бакр аль-Багдади находится в иракском Мосуле. Глава администрации президента Иракского Курдистана Фуад Хуссейн заявлял, что его смерть будет означать конец всей системе ИГИЛ.

Иракские силы безопасности и курдские боевики Пешмерга начали операцию по освобождению Мосула от террористов 17 октября. Им оказывает наземную поддержку, а также поддержку с воздуха коалиция во главе с США. 29 октября к операции также присоединились проиранские шиитские боевики. 31 октября иракские войска вошли в район Карама в Мосуле.

В конце августа Минобороны сообщило, что в результате российского авиаудара в сирийской провинции Алеппо погиб полевой командир ИГИЛ Абу Мухаммад аль-Аднани, который считался вторым лицом группировки.