Фото: Ausloeser / Getty Images

За минуту до того, как зайти в банк, ты достаешь телефон и посылаешь сообщение банкомату о том, сколько денег хочешь снять. В банке тебе не придется искать в кошельке карточку и вводить PIN-код: устройство идентифицирует тебя по чипу в телефоне и выдаст нужную сумму, только просканировав зрачок.

Позже на вечеринке ты обращаешь внимание на пиджак одного из гостей. Вместо того, чтобы долго искать такой же в интернете, ты наводишь на него камеру телефона и с помощью приложения дополненной реальности за несколько минут покупаешь такой же – уже завтра его доставят тебе домой.

Таким будущее платежей видят участники крупнейшей в мире финтех-конференции Money 2020, прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе. «За следующие 5–7 лет индустрия изменится заметнее, чем за предыдущие 50», – уверен директор по инновациям MasterCard Гарри Лайонс.

Republic выбрал самые интересные и перспективные идеи.

Не выходя из дома

Летом самым популярным мобильным приложением в мире за пять часов стала игра Pokemon Go, построенная на технологии дополненной реальности. Только за первую неделю ее скачали 10 млн пользователей устройств на Android, а на пользователях iOS создатели игры зарабатывали около $1,6 млн в день.

Использовать покорившую аудиторию технологию теперь собираются финансовые корпорации. Платежная система Visa вместе со стартапом Blippar уже запустила пилотный проект: зрители показа британского дизайнера Хенри Холланда на Лондонской неделе моды могли сразу просканировать одежду на моделях, после чего приложение на их смартфонах предлагало купить понравившуюся им одежду с доставкой уже на следующий день.

Не отстает и PayPal, которая в мае этого года получила патент на платежную систему, использующую дополненную реальность. Специальная гарнитура позволит клиентам получить подробную информацию о предмете, на который они смотрят, – инструкции по использованию, описания и отзывы клиентов, и сразу же купить его в интернет-магазине.