Москва принимает меры для защиты информационной и кибербезопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков РИА Новости.

«Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств», – сообщил Песков.

В МИД России заявили, что если от американской администрации не последует реакции на сообщения СМИ о кибератаках, то это будет означать существование государственного кибертерроризма, передает «Интерфакс». В МИДе подчеркнули, что в Москве «будут иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения» в случае исполнения угроз.

Минэнерго опровергло взлом российских электросетей. В министерстве добавили, что у них высокий уровень защиты. Об этом РИА Новости сообщили в Министерстве энергетики.

Ранее NBC News со ссылкой на представителя американской разведки сообщил, что американские «военные хакеры» сделали уязвимыми для кибератак российские электросети, телекоммуникации и систему Кремля. Уточнялось, что США готово применить кибероружие против России «если сочтет это необходимым». По данным издания, из-за атаки может быть отключен свет в крупнейших городах России, Китая и других стран.

В начале октября США обвинили правительство России в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию и пообещали провести ответную кибератаку. После этого NBC узнал о том, что ЦРУ приступило к разработке плана кибератаки против России. Вице-президент США Джо Байден назвала это «сигналом» президенту России Владимиру Путину.

Владимир Путин заявил, что угрозы США не соответствуют нормам международного общения. Дмитрий Песков пообещал принять меры по защите интересов.