Сторонник Дональда Трампа празднует его победу на выборах. Фото: Srdjan Zivulovic / REUTERS

Сторонник Дональда Трампа празднует его победу на выборах. Фото: Srdjan Zivulovic / REUTERS

Завтра решится судьба американской президентской гонки, и к концу она становится все более непредсказуемой: неделю назад казалось, что победа Хиллари Клинтон – дело решенное, но скандал вокруг расследования ФБР против нее снова вернул Дональду Трампу шансы. Агрегатор опросов RealClearPolitics по данным на 4 ноября показывал, что разрыв между кандидатами сократился до уровня погрешности – Клинтон опережает Трампа всего на 1,8 процентных пункта.

Чуть ли не больше всех исхода кампании ждут экономисты и банкиры: их не на шутку пугает перспектива победы Трампа, который любит называть себя Mr.Brexit, напоминая о неожиданном исходе референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. На прошлой неделе группа из 370 экономистов, в том числе восемь лауреатов Нобелевской премии по экономике, подписали письмо, призывающее не голосовать за Трампа, которого они называют «опасным и разрушительным выбором» для США.

Больше всего они боятся именно непредсказуемости Трампа. «Инвесторы ненавидят неопределенность. Хиллари Клинтон в целом символизирует сохранение статус-кво, а Трамп похож на “коробку шоколадных конфет” из фильма “Форрест Гамп”: никогда не знаешь, какая достанется», – объясняет главный аналитик вашингтонской The Lindsey Group Питер Броквар. Известный инвестор Джим Роджерс, который предсказывает победу Трампа, считает, что «мир столкнется с очень серьезными проблемами из-за торговых войн и протекционизма, которые всегда ведут к банкротствам».