Активисты Grannies4Equality забросали вход в посольство России в Дублине куклами, измазанными красной краской, в знак протеста против действий РФ в Сирии. Об этом сообщается в твиттере организации.

https://twitter.com/grannies4equal/status/794932558895218691?ref_src=twsrc%5Etfw

Видео демонстрирует, что активисты развесили плакаты с призывом прекратить удары по Алеппо.

О пикетировании российского посольства в Дублине сообщила также организация Irish Syria Solidarity Movement.

https://www.facebook.com/IrishSyriaSolidarityMovement/photos/pcb.1110806472288323/1110806155621688/?type=3&theater

В ответ на действия протестующих глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что «скорость принятия решения и согласования» протестных акций на Западе «явно отстаёт от реального течения времени и событий».

«Судя по набранной инерции, бессмысленные, лицемерные и уже в силу этого аморальные акции протестов у российских посольств так и будут продолжаться, что бы ни происходило в реальной жизни», – написал Косачев в фейсбуке.

Похожая акция прошла 3 ноября. Тогда британские активисты из организации The Syria Campaign возвели инсталляцию из сотен пластиковых рук перед представительством России в Лондоне. «Би-би-си» передавал, что протестующие опасаются, что РФ начнет крупномасштабную операцию в Алеппо во время президентских выборов в США, что может обернуться гибелью мирных жителей.

На следующий день 10–12 активистов, по оценкам очевидцев «Интерфакса», перебросили на территорию посольства Великобритании в Москве манекены, облитые красной краской. Протестующие скрылись до приезда полиции. В МИД РФ заявили. что не имеют отношения к данной акции.

В октябре министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал провести акции протеста у российского посольства из-за ситуации в Сирии. Он также предупреждал, что в случае, «если Россия продолжит действовать таким путем, то великая страна окажется в опасности стать страной-изгоем».

В ответ на слова британского премьера официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что «видимо, Борис Джонсон перешел от слов к делу и применил оружие, которым грозил России, – стыд. Нам действительно за него стыдно».