США не оказывают помощи жителям сирийского Алеппо, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Его слова приводятся в сообщении министерства, поступившем в Republic.

«Только за последние месяцы в Алеппо нами доставлено более 100 тонн самых необходимых грузов – продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, – сказал Конашенков. – Госдеп за это время не доставил сирийцам, о которых так якобы печется, ни одной хлебной крошки».

Так Конашенков прокомментировал слова официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби о бесполезности гуманитарных пауз в Алеппо, которые объявляет Россия.

«Я хочу напомнить, для чего создана гуманитарная пауза. Не только для того, чтобы позволить людям покинуть [город], но и для того, чтобы предоставить им помощь. И какой объем помощи был предоставлен? Никакой», – заявил Кирби.

Россия объявляла гуманитарную паузу в Алеппо 4 ноября, были организованы коридоры для выхода мирных жителей и боевиков. Днем 4 ноября Алеппо обстреляли, были ранены двое российских военных.

Ранее ООН отказалась доставить в город гуманитарную помощь из-за недостаточных гарантий безопасности.

В сентябре гуманитарный конвой ООН и общества «Красный месяц» попали под на востоке от Алеппо, погибли 20 человек. США возложили ответственность за обстрел на Россию. В Минобороны объяснили случившееся пожаром.