Мобильное приложение «Музыка ВКонтакте» сменило название на Boom и предложило пользователям платную подписку. Об этом пишет vc.ru.

Новая версия приложения загружена в App Store 3 ноября 2016 года, в Google Play – 31 октября. Приложение сменило дизайн, иконку и название.

Кроме того, пользователи могут выбрать один из четырех тарифов – от нуля до 149 рублей в месяц. Расценки для обеих платформ одинаковые. Бесплатная подписка позволяет загрузить до часа музыки, пользоваться этим тарифом можно не дольше 90 дней. Тариф за 149 рублей позволяет загружать музыку без ограничений.

Ранее в приложении был только бесплатный тариф на 90 дней. Пользователи отмечали, что могли воспользоваться им несколько раз подряд, указывает vc.ru.

Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», сообщила о тестировании подписки на музыку в своих соцсетях в конце октября. Где именно будет тестирование – «ВКонтакте», «Одноклассниках» или «Моем мире», – не уточнялось. «Музыка ВКонтакте» разработано партнером Mail.Ru Group «Объединённым Медиа Агентством» (United Music Agency, UMA). 

В январе сообщалось, что «ВКонтакте» может запустить платную подписку для прослушивания музыки, соцсеть позднее это опровергла.

В 2015 году «ВКонтакте» полностью удалила музыку из приложения для iPhone из-за политики Apple, касающейся нелегального контента, аудиозаписи вернули в сентябре 2016 года.

Ранее социальная сеть проиграла суд трем правообладателям: Warner Music, Sony Music и Universal Music. Впоследствии «ВКонтакте» заключила мировое соглашение с Sony, а также выиграла суды у Warner и Universal и не стала удалять спорные треки, а также платить лейблам компенсации.