К попытке госпереворота в Черногории 16 октября причастна группа «русских националистов», заявила прокуратура страны. Об этом сообщает Reuters. Также группа готовила убийство премьер-министра Мило Джукановича.

«Организованная группа исходила из того, что Джуканович не уйдет в результате выборов, и его следует сместить силой», – сказал главный специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич.

Убить премьер-министра должен был снайпер, добавил прокурор.

Группа, по данным прокуратуры, была сформирована на территории Сербии, Черногории и России. В результате переворота власть в Черногории должна была получить оппозиционная партия, сказал Катнич. О какой партии идет речь, он не уточнил.

В конце октября власти Сербии сообщили о депортации нескольких россиян, подозреваемых в подготовке терактов в Черногории.

Также спецслужбы Сербии, по заявлению властей, предотвратили захват госучреждений Черногории, который должен был произойти после парламентских выборов 16 октября «при содействии иностранного фактора».

Джуканович допускал, что к этому может быть причастна пророссийская партия Демократический фронт. Ранее глава правительства обвинял Россию в финансировании его оппонентов.

Сообщалось, что полиция Черногории задержала по подозрению в попытке захвата власти 20 граждан Сербии.