«Сотни тысяч» солдат НАТО перейдут на усиленный режим службы из-за действий России, заявил в интервью The Times генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, в НАТО видят, что Россия «существенно наращивает военную мощь». На это альянс ответит « самым значительным со времен холодной войны усилением нашей коллективной безопасности», сказал Столтенберг.

Генсек альянса не назвал точное число солдат, которых переведут в режим повышенной боеготовности.

Постпред Великобритании в НАТО Адам Томсон сказал The Times, что речь идет о 300 тысячах человек, которых мобилизуют в течение двух месяцев. Как добавил постпред, все союзники НАТО одобрили эту меру.

НАТО официально придерживается стратегии сдерживания России с начала 2016 года. В Польше и в Прибалтике альянс дополнительно разместит четыре батальона американских и западноевропейских военных. Также организация намерена создать постоянную флотилию в Черном море.

Вместе с тем, в альянсе подчеркивают, что не стремятся начинать новую холодную войну с Россией. Размещение дополнительного контингента нужно, чтобы предотвратить возможный конфликт, а не спровоцировать его, говорил Столтенберг.