Россия не имеет отношения к каким-либо противоправным действиям в Черногории, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, обращались ли власти Черногории к России с запросами, касающимися расследования возможной попытки покушения на черногорского премьер-министра, Песков сказал, что по официальной линии таких запросов не было.

Он добавил, что не знает, были ли такие запросы к российским спецслужбам. Как сказали «Интерфаксу» в российском посольстве в Черногории, дипмиссия не располагает официальной информацией о возможной причастности граждан РФ к покушению на черногорского премьера.

О раскрытом плане покушения на Мило Джукановича прокуратура Черногории объявила 6 ноября.

Как сказал главный специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, покушение готовила группа «русских националистов». Ранее спецслужбы Сербии, заявили о предотвращении захвата власти в Черногории после парламентских выборов 16 октября «при содействии иностранного фактора».

Джуканович допускал, что к попытке захватить власть может быть причастна пророссийская партия Демократический фронт. До этого чиновник обвинял Россию в финансировании его оппонентов.