Южнокорейская прокуратура провела обыски в офисах компании Samsung Electronics в рамках расследования дела о вмешательстве руководства компании в государственные дела, сообщает агентство Yonhap.

Проверка связана с политическим скандалом с участием президента Республики Корея Пак Кын Хе и ее подруги Чхве Сун Силь, которую подозревают в неправомерном влиянии на государственные дела.

Обыски должны были помочь выяснить, какая финансовая поддержка оказывалась компанией Samsung дочери Чхве Сун Силь. Следствие предполагает, что компания, которой владел Чой и его дочь, получила €2,8 млн.

За последний месяц в Сеуле прошло несколько массовых акций протеста с требованием отставки президента Пак Кын Хе.

Ранее подругу президента Чхве Сун Силь обвинили в том, что она использовала свои связи и заставляла крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда Mir и K-Sports. Правоохранительные органы задержали ее 31 октября.

Пак Кын Хе подозревают в том, что она передавала своей подруге секретную государственную документацию, позволяя вносить в них правки. 4 ноября южнокорейский лидер принесла в телеэфире публичные извинения.