«Серый человек»: откуда у полковника Захарченко 8,5 млрд рублей и как он оказался в «Лефортово»

История главного коррупционного дела года от начала до конца
07/11/2016 - 22:48 (по МСК)

«Серая мышь: пять раз с ним познакомишься, на шестой не узнаешь. Это с одной стороны. А с другой — шикарный аналитик». От молодого специалиста из деревни под Ростовом до фигуранта самого крупного коррупционного скандала года. Путь полковника Дмитрия Захарченко — в репортаже Дождя.

Анатолий Литовченко, учитель математики: Но держали его, Диму, в строгости родители. Потому что они хотели вообще-то с него получить результат, ну, понятно какой. Все-таки из села парень вышел.

Выступление полковника Дмитрия Захарченко, Мосгорсуд, 27 сентября 2016 года: Я верю в закон и надеюсь на него. Я всегда хожу на выборы и голосую. Потому что я верю в закон и в то, что мы живем в правовом государстве. И есть принцип невиновности, презумпция.

Дмитрий Захарченко жил в центре Москвы, возле парка «Музеон». А его отец, пенсионер Виктор Захарченко —  обладатель пятикомнатной квартиры на Пречистенской набережной. Соседи по дому — певец Николай Басков и миллиардер из списка Forbes Александр Несис. Эти две квартиры в сумме стоят 600 млн. рублей. Между тем, полковник Дмитрий Захарченко за последние четыре года официально заработал 3 млн. рублей. То есть в двести раз меньше.

Молодой специалист из деревни под Ростовом-на-Дону, Захарченко, перебрался в Москву 10 лет назад. История этого полковника МВД, обвиняемого в 7-милионной взятке, никогда не наделала бы шуму, если бы не фантастические деньги, найденные при обыске в квартире сводной сестры. Но кроме невероятного состояния полковник успел заработать и проблемы. 

До переезда в Москву Захарченко жили в селе Волошино в Ростовской области. Вся семья работала в школе. Мать, Валентина, преподавала алгебру и черчение, сводная сестра Ирина учила начальные классы. Отец Дмитрия Захарченко, Виктор, был директором.

Ольга Радкевич, бывшая учительница английского языка в волошинской школе: Он приехал молодой, красивый, подающий большие надежды. И мы думали, что наша школы будет еще более известной в Миллеровском районе.

Но вскоре директора заподозрили в махинациях со школьным имуществом. Якобы он продавал «налево» пшеницу, выращенную для нужд учителей, и недодавал своим подчиненным угля. Что особенно обижало коллектив, ведь зимы в ростовских степях холодные. Радкевич не выдержала и написала на директора заявление в ОБЭП.

Ольга Радкевич, бывшая учительница английского языка в волошинской школе: Лично я возила заявление в ОБЭП, была проведена проверка, факты подтвердились нарушений. Но, к нашему удивлению, вывод был такой, что во всем виноват коллектив, а вина коллектива в том, что не воспитали директора.

Директорского сына Диму Захарченко одноклассники вспоминают с трудом. Он чуждался шумных компаний и все время проводил за учебой. Родители держали его в строгости, настраивая на будущую карьеру. Для него хотели лучшей доли, чем прозябание в глуши.

Анатолий Литовченко, учитель математики: Дмитрий учился в то время в нашей школе, был прилежный ученик, своим трудом заработал медаль. Как сверстники особо не появлялся в молодежных местах. Находился дома, учил, грыз науку.

Ирина Щербакова, одноклассница Дмитрия Захарченко: Ну да, он учился очень хорошо. Все внимание было на учебу.

— А какие-то вечеринки, девушки?

Ирина Щербакова, одноклассница Дмитрия Захарченко: Нет, он ни с кем не встречался у нас.

Больше десяти лет назад семья Захарченко уехала из Волошино. В селе остались только родственники Валентины Николаевны, матери Димы. Крохотная лачуга, скромная обстановка. Миша Павленко называет Дмитрия старшим братом.

Михаил Павленко, родственник Захарченко: А вот Дима меня держит на руках, вот он.

До последних событий Валентина Николаевна появлялась в этих краях пару раз в год. Помогала своим родственникам деньгами. В последний раз была в августе, дала целых 20 тысяч. После ареста Дмитрия Павленко лишь один раз дозвонились до своей обеспеченной родственницы. Та ответила коротко: «У нас трагедия». И отключилась.

Михаил Павленко, родственник Захарченко: Обычно я сам ее поздравлял с праздниками. Теперь уже не до праздников.

Недавно родственники Захарченко построили дом в соседней деревне — Машлыкино. Скромный по московским меркам, но местные гордо называют его особняком. Дом оформлен на Ирину Разгонову, ту самую, в московской квартире которой нашли 8,5 млрд рублей. Среди деревенских ходят слухи, будто именно в этом особняке она прячется от следствия. Правда, строители тут же это опровергают. Особняк строит муж Ирины.

— А вы не подскажите, это дом Разгоновых?

— Да.

— А они сами дома?

— Нет, уехал Вова.

— А Ирина?

— Нет. Только Вова.

— А вы работаете тут просто?

— Ну да, а где еще работать?

— В смысле у них, у Разгоновых?

— Ну да, у них. 00:11.

Впрочем, интересен не деревенский особняк, а огромные деньги, найденные в московской квартире все той же Разгоновой.  Мало кто думает, что женщина из Ростова заработала их сама.

 Так а сам Дмитрий Викторович не собирается как-то объяснять происхождение этих денег?

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Во-первых, его об этом никто не спрашивает. Это раз.

— Как это не спрашивает? Следователь ни разу не задал ему такой вопрос?

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Нет. Безусловно, я хотел бы знать собственника этих денег. Он у меня уже вызывает восхищение. Ну, по большому-то счету. Кто бы он ни был. Кто бы ни был, человек, который хранил 8 миллиардов в квартире, он молодец. Это человек, который заслуживает уважения (смеется).

Дмитрий Захарченко начинает карьеру в налоговой полиции в Ростове-на-Дону, а в середине 2000-х перебирается в Москву, чтобы служить в Департаменте экономической безопасности МВД. Отзывы о его способностях сильно разнятся.

Павел Лапшов, адвокат, бывший коллега Захарченко: В целом, он создает впечатление довольно позитивного, такого добродушного человека. Но с профессиональной точки зрения, к сожалению, отношение было негативным. У меня сложилось впечатление, что человек не очень компетентен. Я вспомнил эпизод, когда на одном из совещаний он просто не мог компетентно, точно и по делу осветить те моменты, которые там обсуждались. Вот это у меня отложилось в памяти. Обычно так не происходит.

Марина, гражданская жена Дмитрий Захарченко Захарченко: Это неординарный человек, это настолько целеустремленный человек, очень целеустремленный, очень самостоятельный, самодостаточный. Который жил только своей работой. Я, как женщина, могу сказать: ни мне, ни нашей дочери, времени всегда было недостаточно. Он все время работал. Я вам могу сказать, что у него дома, вы просто не представляете, бесчисленное количество наград, грамот, благодарственных писем. Просто бесчисленное количество.

Через год-полтора в Москве у Захарченко, по словам собеседников Дождя, появляется вторая, причем теневая работа. Силовик помогает Столичному торговому банку, СТБ, отвечать на запросы со стороны других правоохранителей. На сленге это называется «затупить проверку». Захарченко даже выделяют в банке собственный компьютер. Так говорит источник в окружении банкира Германа Горбунцова.

Герман Горбунцов, экс-владелец Столичного торгового банка: Пищевой отдел какого-нибудь Южного федерального округа прислал нам запрос по банковской деятельности. Дима говорил, что просто напишите, мол, ответьте так: ваш запрос переслан в прокуратуру такую-то, извините, какое мы отношение имеем к пищевой деятельности, наш банк. Если взять образ этого Димы Захарченко, это такая, знаете, серая мышь, абсолютно серая мышь, серый человек. Пять раз с ним познакомишься, на шестой не узнаешь. Это с одной стороны. А с другой — он был шикарный аналитик. Четко давал расклад, что происходит, почему родился такой запрос, как произошло и что нужно сделать.

Главные клиенты СТБ — компании, которые ведут многомиллиардные работы для РЖД. Ими владеют конкретные люди по прозвищу «басмачи». Их офис когда-то располагался на Новой Басманной улице, рядом с РЖД. Главный «басмач» — Андрей Крапивин, старый знакомый Владимира Якунина. Другой важный бизнесмен — Валерий Маркелов. Именно он хорошо знаком с Захарченко. И тот прикрывает от проверок как раз «басмачей». По крайней мере, так говорит банкир Горбунцов. Эти слова подтверждает и источник Дождя из банковских кругов.

Герман Горбунцов, экс-владелец Столичного торгового банка: Он следил за тем, чтобы у этой системы не было проблем. Он не был финансистом, он был ментом все-таки, и всегда был ментом. Другое дело, что раз система эффективно работала, раз он отбивал все проверки на всех компаниях, раз он давал людям время, чтобы их закрывать, открывать другие и т.д., за это он получал свои 5%, насколько я знаю. Насколько я слышал от сотрудников господина Маркелова.

Несколько лет назад банкир Горбунцов поссорился со своими клиентами, подрядчиками РЖД, и уехал в Лондон. А бизнес «басмачей» уверенно идет в гору. Сейчас некоторые их компании работают на БАМе и Транссибе. По информации источника Дождя в одной из компаний Маркелова, сам Валерий Маркелов виделся с Захарченко буквально за несколько дней до ареста.

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Мое глубокое убеждение, что банкир Горбунцов, человек, который проживает в Лондоне, который никогда сюда не приедет, и это дает ему возможность говорить все, что ты хочешь. Вы с ним по скайпу общались? Что он говорит?

— Говорит, что Захарченко хорошо знаком с Валерием Маркеловым, который представляет очень большую группу подрядчиков РЖД и что Захарченко помогал им. 

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Я не верю Горбунцову — это раз. Я верю Маркелову — это два. Знаком ли Захарченко с Маркеловым? Не знаю. Я думаю, что да.

Мы последовали совету адвоката Новикова и попытались расспросить о дружбе с Захарченко самого Маркелова. Но все наши вопросы остались без ответов. Однако есть еще одна ниточка, связывающая Захарченко с подрядчиками РЖД. Эта ниточка — Анатолий Пшегорницкий, человек, который фигурирует в уголовном деле. Именно Пшегорницкий, по версии следствия, дал Захарченко взятку 7 млн рублей. Так вот, ранее Пшегорницкий владел компанией, предположительно связанной с «басмачами», то есть Маркеловым, Крапивиным и Ушеровичем.

Даже если Захарченко разбогател, помогая подрядчиками РЖД, это не вполне объясняет найденные 8,5 млрд. рублей. Деньги были в новых упаковках, как будто напрямую из банковского хранилища.

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: При входе в кабинет, с левой стороны, под плинтусом или за плинтусом был обнаружен этот самый CD-диск, на котором было написано «банк Нота», и его версия заключается в том, что его подбросили.

— Что на этом диске?

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Якобы, со слов, опять же, знаем, открыли, посмотрели файл, там какое-то движение по расчетным счетам за 2013 год.

Следователи уверены, что именно Захарченко предупредил Ларису Марчукову, что на следующий день у ее сестры Галины пройдет обыск. Галина Марчукова — финансовый директор «Нота-Банка». Захарченко мог знать о предстоящем обыске, ведь его управление вело уголовное дело против этого банка.

Конкурсный управляющий утверждает, что перед отзывом лицензии из «Нота-Банка» выводились активы. По подсчетам Дождя, речь идет о 4,5 млрд рублей. Например, 2 и 5 октября прошлого года некий посетитель просто получил в кассе и вынес в сумке 65 млн. рублей. Огромный кэш нужно было где-то спрятать. Источники разных СМИ в правоохранительных органах связывают с квартирой Захарченко как раз деньги «Нота-Банка».   

Юрий Новиков, адвокат Захарченко: Я допускаю, что, наверное, среди этого огромного количества денег, наверное. хотя много вопросов, мы не понимаем, какие там упаковки, может быть, что-то есть с «Нота-Банка». Может быть, понимаете. Но это вообще гипотетически.

Сам Дмитрий Захарченко винит в своих неудачах управление «М» ФСБ России. Эта структура вела за ним слежку еще с марта 2015 года. Сейчас фсбшники, по мнению Захарченко, оказывают давление на следствие и суд. Кроме того, полковнику запрещают видеться родными. К нему в изолятор не пускают никого кроме адвокатов. 

Марина, гражданская жена Дмитрий Захарченко Захарченко: На мне полностью все передачи. Но меня не пускают в «Лефортово». Часто я хожу. Вообще ни разу не видела. Я написала 17 октября ходатайство, на которое даже не получила ответа. Он просил о свидании с отцом и со мной. Нет, ни отца, ни меня.

Родители Дмитрия Захарченко хотели для него лучшей жизни. И он их не разочаровал. Три высших образования,  звездочки на погонах,  квартира в центре Москвы и сливки общества по соседству. Все это благополучие рухнуло в один день. Может быть, потому что отец, учившей маленького Диму жизни, и сам мог быть замешан в сомнительных историях? Правда, речь шла всего лишь об угле и пшенице. На вопросы Дождя, переданные через адвокатов, полковник Захарченко отвечать отказался.  

Другие выпуски