Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон.

Фото: Carlos Barria / REUTERS

Хиллари Клинтон в случае избрания на пост президента США не только займет самую влиятельную политическую должность в мире, но и станет одним из самых квалифицированных в истории политиков на этом посту. Начав самостоятельную карьеру юриста, с 1993 по 2000 год она имела возможность наблюдать за работой президента непосредственно из Белого дома. После этого Клинтон стала первой женой бывшего президента, удостоенной чести занять выборную должность. В 2000 году она стала сенатором от Нью-Йорка, в 2006-м – выиграла перевыборы в Сенат, а еще через два года приняла участие в президентской гонке, проиграв номинацию от Демократической партии Бараку Обаме. На внутрипартийных праймериз Обама критиковал Клинтон за отсутствие международного опыта, но после избрания предложил ей стать государственным секретарем США.

К финальной схватке за плечами Клинтон оказался такой опыт, какого не было ни у кого прежде, и это позволило ей достойно противостоять Трампу, с его популистской риторикой. Но у Клинтон был достойный конкурент и внутри партии – длительное участие в борьбе за демократическую номинацию Берни Сандерса четко обозначило пределы ее электоральной популярности. Левые и либеральные представители демократического электората воспринимают Клинтон как часть истеблишмента, которая зависит в том числе от лоббистских групп, банков и от политической элиты. Недавний призыв Славоя Жижека голосовать за Трампа, удививший многих в научном сообществе, связан именно с этим – в Клинтон он видит большую угрозу, чем в популизме Трампа, потому что в случае ее избрания никаких существенных изменений в политике Вашингтона не произойдет, будет business as usual. В то время как избрание Трампа, напротив, скорее стало бы политической встряской с последующей переоценкой работы партийных аппаратов и способов представительства интересов среднего и низших классов. Это, пожалуй, главный политический аргумент против демократического кандидата. Он обнаруживает системную проблему политической системы США, которая не связана с профессиональными качествами Клинтон.

Чего ждать от Клинтон?

В отличие от Трампа Клинтон шла на выборы с довольно ясной повесткой. Она начала формироваться у Хиллари еще в бытность первой леди и обрела понятные контуры во время ее относительно самостоятельной работы в качестве госсекретаря в 2009–2013 годах. Ей есть что предложить аудитории за пределами США в случае победы.