Роскомнадзор обяжет СМИ называть ИГИЛ запрещенной в России организацией, об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передает «Интерфакс». Действующая редакция закона «О СМИ» не предусматривает такой необходимости.

«На самом деле в статью 4 закона “О СМИ” нужно просто дописать два слова. Указать, что не только организации из списка экстремистских организаций не могут упоминаться без соответствующей сноски, но и из списка террористических организаций тоже», – сказал он.

Ампелонский уточнил, что ведомство не обладает законодательной инициативой, поэтому Роскомнадзор направил записку в администрацию президента. По его словам, когда новый состав Госдумы «спланирует свой график», соответствующие поправки могут быть приняты в закон «О СМИ».

Запрет на упоминание организации без уточнения, что она запрещена в России действует на перечисленные в списке по экстремизму, который курирует Минюст, отметил Ампелонский.

«Но у нас есть два списка. Это список экстремистских организаций, который ведет Минюст, и есть второй список террористических организаций, который составляет ФСБ. И организации, находящиеся в этом списке, под этот закон не подпадают», – сказал он.

Верховный суд признал ИГИЛ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России в декабре 2014 года. Глава Роскомнадзора Александр Жаров на основании 4-й статьи закона «О СМИ» утверждал в декабре 2015 года, что российские медиа обязаны упоминать о том, что деятельность ИГИЛ запрещена в России.