Российские фондовые индексы начали торги 9 ноября резким снижением на фоне предварительных итогов президентских выборов в США. За несколько минут индекс ММВБ снизился на 0,9% до 1951 пункта, а РТС потерял 1,3% и опустился до 960 пунктов.

Также значительно ослабел курс рубля. В начале сессии стоимость доллара США выросла на 34 копейки, а евро – на 1,6 рубля. В результате валюта США стала стоить больше 64 рублей, а евро впервые с конца сентября превысил 71 рубль.

Динамика на Московской бирже отражает состояние мировых рынков, которые негативно восприняли новости о победе Дональда Трампа на президентских выборах в ряде ключевых штатов США. Так, японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов сократился на 5,4%, показав максимальное снижение с конца июня, когда большинство британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза (Brexit). Китайские биржи тоже закрыли сессию в минусе: индексы Shanghai Composite и Shenzhen Composite снизились на 0,6%.

Текущее снижение фьючерсов на американские фондовые индексы составляет 3–4%. Утром 9 ноября они падали на 5%, при этом снижение фьючерсов на Dow Jones (почти на 800 пунктов) превысило обвал показателя после терактов 11 сентября 2001 года (тогда за 17 сентября показатель сократился на 684 пункта).

Кроме того, значительно опустились мировые цены на нефть: утром 9 ноября они потеряли более 3%, причем котировки Brent опустились до минимума с 11 августа (до $44,5 за баррель). К 10:30 мск нефтяные цены несколько отыграли падение; так, Brent торговалась на уровне $45,3 за баррель.

Вечером 8 ноября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что любой результат президентских выборов в США окажет минимальное влияние на российский рынок.