Президент России Владимир Путин направил Дональду Трампу телеграмму, в которой поздравил его с победой на президентских выборах в США. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В телеграмме Путин выразил надежду на преодоление кризиса в российско-американских отношениях благодаря совместной работе с новым лидером США. Он также пожелал Трампу успехов «в столь ответственной деятельности во главе государства».

В свою очередь, бывший глава Минфина РФ, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в своем твиттере назвал результаты выборов в США «продолжением Brexit» (выхода Великобритании из состава ЕС).

https://twitter.com/Aleksei_Kudrin/status/796266609035935744?lang=ru

Ранее Bloomberg сообщило, что, по предварительным данным, Трамп набрал 276 голосов выборщиков против 218 голосов, которые получила его соперница Хиллари Клинтон. По неокончательным данным CNN, Трамп набрал 288 голосов, Клинтон – 215.

В ходе своего выступления по итогам выборов Трамп заявил, что будет «президентом для всех американцев», пообещал возродить американскую мечту, а также подчеркнул, что США будут поддерживать хорошие отношения «со всеми странами, которые будут к этому стремиться».

Мировые рынки негативно отреагировали на новость об избрании Трампа. Утром 9 ноября фьючерсы на индекс Dow Jones упали сильнее, чем после терактов 11 сентября 2001 года, а цены на нефть Brent снизились до минимума с середины августа. Российские фондовые индексы также начали сессию снижением, но 12:00 мск вышли в плюс: ММВБ поднялся на 1,2% до 1991 пункта, а РТС – на 1,1% до 984 пунктов.