В Севастополе задержали участников «группы разведуправления Минобороны Украины», которые планировали «диверсии на военных и жизненно важных объектах Крыма», сообщается на сайте ФСБ РФ.

«У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий», – сказано в сообщении.

Решается вопрос о мере пресечения для задержанных, добавили в ФСБ.

В августе 2016 года ФСБ объявила о задержании в Крыму нескольких человек, якобы работавших на украинскую разведку. На опубликованных позже видеозаписях допроса они подтверждали, что действовали в интересах Киева и намеревались устроить диверсии.

В украинской разведке отрицают, что задержанные имеют отношение к ведомству. Также спецслужбы РФ отчитались о предотвращении двух попыток «прорыва диверсионно-террористических групп», в ходе перестрелки погиб российский военнослужащий.

Одним из организаторов «диверсии» ФСБ назвала украинца Евгения Панова, его арестовали 11 августа. Также был арестован гражданин Украины Андрей Захтей.