Заморозка добычи нефти в России (если участники ОПЕК договорятся о таких действиях) будет равносильна ее снижению. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

«Мы последовательно занимаем позицию, что для нас заморозка добычи – это самый эффективный инструмент, это инструмент, связанный с ненаращиванием добычи. Учитывая, что у нас по прогнозу предполагается рост добычи, остановка прироста – это, по сути дела, сокращение», – пояснил он.

По словам Новака, в Минэнерго прогнозируют, что по итогам 2016 года объем нефтедобычи в России вырастет на 10–12 млн тонн, при этом прирост окажется больше показателя 2015 года. В 2015 году добыча нефти и газового конденсата в стране увеличилась на 1,4% и составила рекордные 534 млн тонн.

Министр не исключил, что добыча нефти будет заморожена на уровне ноября, если ОПЕК на встрече в Вене примет такое решение. Встреча запланирована на 30 ноября, поэтому именно этот месяц будет взят за базу.

Суточная добыча нефти в России в сентябре, а затем в октябре обновила постсоветский рекорд и достигла сначала 11,1 млн, а затем 11,2 млн баррелей. При этом данные Международного энергетического агентства (МЭА) показали, что нефтедобыча ОПЕК в сентябре также оказалась рекордной, увеличившись до 33,64 млн баррелей в сутки. Согласно докладу МЭА от 10 ноября, в октябре участники картеля обновили рекорд по добыче, нарастив ее до 33,83 млн баррелей в сутки.