Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России открыла дело в отношении корпорации Microsoft. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Производителя программного обеспечения заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Как заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, дело против Microsoft было возбуждено после жалобы «Лаборатории Касперского».

Претензии жалобщика вызвало то, что Microsoft сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения сторонних разработчиков с операционной системой Windows 10 с двух месяцев до шести дней.

«Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения», – пояснил Голомолзин.

Когда ФАС будет рассматривать дело в отношении Microsoft, в сообщении ведомства не уточняется.

В августе российские антимонопольщики возбудили дело в отношении корпорации Apple за координацию ценообразования при продажах iPhone на рынке РФ. В производителе iPhone сообщили, что розничные сети самостоятельно устанавливают цены на продукцию, и Apple на них не влияет. 7 ноября в ФАС сообщили, что рассмотрение дела против Apple переносится на 8 декабря.

В августе ФАС также оштрафовала Google на 438 млн рублей за нарушение закона о конкуренции. Дело против Google было возбуждено по жалобе «Яндекса», который пожаловался на злоупотребление американской компанией монопольным положением на рынке приложений для устройств с ОС Android. В начале ноября ведомство оштрафовало Google еще на 1 млн рублей за неисполнение предписаний ФАС; компания оспаривает штрафы в суде.