Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о сходстве в подходах к внешней политике главы российского государства Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа, передает «Первый канал».

Песков сравнил первую речь Дональда Трампа после победы на выборах и выступление Владимира Путина на Валдайском форуме.

«Они сказали одинаковые основные посылы по их отношению к внешней политике, и это поражает. Трамп сказал: “Для меня главное – это Америка и интересы США, но мы будем готовы выстраивать отношения и вести диалог с любой страной настолько, насколько эта страна будет готова”. Путин сказал то же самое, только, естественно, говоря о безусловном приоритете для него национальных интересов России. Это феноменально, насколько они, получается, близки в своем концептуальном подходе к внешней политике», – отметил Песков.

Пресс-секретарь назвал сходство Путина и Трампа «хорошим основанием для весьма умеренного оптимизма» в вопросе налаживания двустороннего диалога России и Америки.

«Но питать иллюзии, что удастся быстро вывести отношения на потенциально высокий уровень вряд ли приходится. Вы знаете, что атмосфера взаимного доверия нарабатывается годами», – добавил пресс-секретарь.

Ранее МИД России заявил о контактах с представителями команды Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании. Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что Москва готова к взаимодействию с Вашингтоном, но в то же время не испытывает «радужных надежд» в связи с избранием Трампа на пост президента США.