Анатолий Чубайс, 1993 год. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант

Анатолий Чубайс, 1993 год. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант

К 25-летию российских реформ Фонд Егора Гайдара презентовал воспоминания одного из участников событий, известного экономиста Сергея Васильева «Две жизни одного поколения. Записки экономиста эпохи трансформации». В прошлом году они были опубликованы ограниченным тиражом в издательстве Лимбус Пресс. В книге – первые встречи петербургского и московского экономических кружков, споры и доклады на совместных конференциях, провалы и открытия. В честь юбилея Republic публикует фрагмент воспоминаний – о знакомстве членов реформаторского клуба. О том, как это было, вспоминают сам Васильев и Анатолий Чубайс, который написал предисловие к книге своего друга.

«<…> Начать надо вот с чего: в 1979 году в Ленинградской области на уборке картошки познакомились трое молодых ученых (Анатолий Чубайс, Григорий Глазков, Юрий Ярмагаев) и сцепились в яростных спорах, куда идет экономика СССР и можно ли ее спасти?

Картошка скоро закончилась, а споры продолжились. Уже к 1980 году стало ясно: надо искать единомышленников. При этом требовались не просто высочайший профессиональный уровень, но и готовность заниматься делом, которое было связано с серьезными рисками и уж точно не открывало никаких карьерных возможностей в СССР (к тому же ни о какой оплате этой работы не могло быть и речи). Долгий, тщательный перебор кафедры за кафедрой, вуза за вузом, института за институтом привел к тому, что нас к 1982-му стало пятеро.

Одним из пятерых и был Сергей Васильев. Все-таки больше, чем у Вознесенского: “Нас много. Нас может быть четверо…”

Чуть позже появились Сергей Игнатьев и Алексей Кудрин – это и был костяк питерской команды молодых экономистов. Вскоре после этого как яркая вспышка – в Москве есть наши! – объединение с командой Егора Гайдара (который всегда очень высоко в профессиональном плане ставил именно Сергея Васильева).

Так случилось, что к 1991 году в гигантской стране мы оказались единственной командой, которая десять лет профессионально работала над задачей – как реформировать нереформируемую советскую экономику. Отсутствие другой сопоставимой по силе команды, с моей точки зрения, стоило нам дорого – серьезно ослабило уровень оппонирования и привело к неизбежным ошибкам».

Анатолий Чубайс

В 1982 году благодаря Юрию Ярмагаеву мы познакомились с Анатолием Чубайсом. Юра, по образованию математик, в то время уже работал в Финэке на кафедре управления производством, которую формально возглавлял Юрий Лавриков, а фактическим руководителем был Валерий Андреев. (Он, будучи специалистом по теории управления, пользовался большой популярностью в институте – на его лекции ходили со всех факультетов.)