Побег жителя чеченского села Кенхи Рамазана Джалалдинова стал началом «новой кампании» против республики. Об этом заявил чеченский омбудсмен Нурджи Нухажиев, передает «Грозный-информ».

По его словам, за кампанией стоят «члены пятой колонны».

«Они, видимо, рассчитывали тем самым подорвать авторитет сотрудников органов внутренних дел. Нелепые обвинения в адрес генерал-майора полиции не могут иметь под собой никакой почвы. Нет абсолютно никакой логики в утверждениях Джалалдинова, о которых говорит Ганнушкина», – отметил Нухажиев.

Омбудсмен также предрек «очередную, заранее заготовленную порцию желчи», связанную с «заграничными грантами».

Сообщения о пропаже Джалалдинова появились 5 ноября. Через пять дней он вышел на связь с правозащитницей Светланой Ганнушкиной и попросил прекратить его поиски. Мужчина пояснил, что он «жив, здоров, находится за пределами Чечни». Он также рассказал, что незадолго до побега его привезли к замглавы МВД Чечни Апти Алаудинову, который пригрозил Джалалдинову участью правозащитницы Натальи Эстемировой, политика Бориса Немцова и братьев Ямадаевых. Все они были убиты.

Ранее Джалалдинов обратился к президенту России Владимиру Путину и рассказал о проблемах села Кенхи. После этого дом мужчины сожгли, а он сам покинул Чечню и уехал в Дагестан. Через некоторое время он вернулся в Кенхи, извинившись перед Кадыровым на камеру. Глава республики пообещал позаботиться о нем.