Суд Кипра арестовал счета компании Ulmart Holding Limited, которая владеет онлайн-ритейлером «Юлмарт». Информацию об аресте подтвердил один из акционеров «Юлмарта» Михаил Васинкевич, передает Rambler News Service.

Согласно данным RNS, арест был наложен по иску компании Ledaro. По словам Васинкевича, к аресту счетов могли привести действия еще одного совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина, или близких ему бизнес-партнеров.

«В апреле 2016 года компания Ledaro, бенефициары которой до конца не известны – возможно, Михаил Скигин, связанный с Петербургским нефтяным терминалом, – предъявляет к досрочному погашению заем в размере $30 млн. Костыгин, выступивший инициатором привлечения займа, в феврале 2016 года заблокировал оформление залога и таким образом спровоцировал досрочное истребование», – пояснил Васинкевич.

Сам Костыгин (он занимает пост председателя совета директоров «Юлмарта») сначала никак не прокомментировал сообщения об аресте счетов компании кипрским судом. Позднее 11 ноября источник, близкий к Костыгину, подтвердил Republic заморозку счетов материнской компании «Юлмарта» по решению суда на Кипре. По его словам, арест был наложен на имущество Ulmart Holding 4 октября 2016 года окружным судом Лимассола. Иск был подан компанией петербургского предпринимателя, давнего товарища Костыгина, который после привлечения к конфликту Васинкевичем компании А1 решил досрочно потребовать погашения кредита. «Сторона Дмитрия Костыгина с пониманием относится к такому решению», – добавил собеседник Republic.

Ранее источники RNS сообщали, что основатель «Юлмарта» Алексей Никитин совместно с Васинкевичем подали иск в лондонский арбитраж Лондона против своих партнеров по бизнесу- Костыгина и Августа Мейера. Однако в начале октября Костыгин, Мейер и Васинкевич заявили, что намерены продолжить совместную работу.

В конце сентября стало известно, что инвестфонд Franklin Templeton Asset Management подал иск о банкротстве группы Ulmart Holdings. Отмечалось, что фонд мог претендовать на покупку части акций «Юлмарта», но сделка на $100 млн сорвалась.

Компания «Юлмарт» была основана Никитиным в 2008 году. В 2010 году его партнером в проекте стал Васинкевич, а в 2011 году акционерами ритейлера стали Костыгин и Мейер. Оба они раньше были совладельцами сети гипермаркетов «Лента»; корпоративный конфликт в «Ленте» в 2010–2011 годах стал одним из самых громких в российском бизнесе.