Бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал Republic информацию о своем попадании в санкционный список РФ.

«Россия – важная часть моей жизни, у меня там много друзей, и это трагедия, что я не могу туда приехать. Надеюсь, что это не навсегда, что отношения между нашими странами поменяются. Российские власти пытаются копировать американские санкции, наказывая людей, близких к президенту [Бараку] Обаме. Моя основная реакция – это грусть», – сказал дипломат.

Макфол добавил, что подозревал, что был включен в санкционный список в 2014 году, так как тогда США ввели ограничительные меры в отношении «людей, очень близких к президенту Путину, и российские власти публично заявили, что нанесут ответный удар».

Дипломат также упрекнул российскую сторону в том, что он узнал о своем попадании под санкции при попытке получить визу в Россию, так как Москва публично не раскрывала санкционные списки.

Ранее Макфол написал в твиттере, что он попал под действие российских ограничительных мер. Дипломат утверждал, что причиной стали его «тесные связи» с президентом США Бараком Обамой.

При этом источник «Интерфакса» в МИД РФ заявил, что санкции против дипломата ввели «за [его] активное участие в разрушении двусторонних отношений и последовательное лоббирование кампании давления на Россию».