Министерство госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики задержало шестерых членов украинской националистической группировки Misanthropic Division (запрещена в России. – Slon), подозреваемых в причастности к убийству полевого командира Арсена Павлова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«11 ноября в результате проведенных МГБ ДНР оперативно-розыскных мероприятий в Донецке задержаны шесть активных членов украинской националистической организации Misanthropic Division, лидеры которой ранее взяли на себя ответственность за убийство легендарного командира подразделения “Спарта” Арсена Павлова, более известного как Моторола», – заявили в МГБ ДНР.

Сейчас, по словам представителя ведомства, задержанные дают признательные показания. Они, по данным ДНР, «поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задачи украинской спецслужбы» на территории, контролируемой сепаратистами.

Полевой командир Моторола был одним из самых известных деятелей самопровозглашенной Донецкой народной республики, большую популярность он получил из-за трансляций с мест ведения боевых действий. Он погиб в результате взрыва в лифте в своем доме в Донецке. Его похоронили 19 октября в этом же городе с воинскими почестями.

После его убийства в сети появилось видео, где неизвестные в масках, представляющиеся членами Misanthropic Division, заявили о своей ответственности за убийство Моторолы.

Позже лидер движения заявил, что Misanthropic Division не имеет никакого отношения ни к видео, ни к убийству полевого командира.