Лидер социалистов Игорь Додон стал пятым президентом Молдавии и выступил перед избирателями. После подсчета 98% бюллетеней Додон получил на выборах 54,5% голосов. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии Молдавии.

Во втором туре выборов Додон набрал 827,6 тысяч голосов. Его соперница лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майя Санду получила 45,5%, или 691 тысячу голосов.

«Уже можно с уверенностью сказать, что мы победили на этих президентских выборах. Еще идет голосование за океаном, но уже сейчас мы получили более 50% плюс один голос. Люди голосовали за будущее страны, граждане были уверены, что у Молдовы оно есть», – сказал Додон.

Додон пообещал учесть позицию и сторонников Санду в своей работе.

Ранее были объявлены предварительные результаты голосования, Додон также опережал Санду.

Кандидатами на пост президента Молдавии во втором туре были председатель Партии социалистов Игорь Додон и лидер партии «Действие и солидарность», бывшая министр просвещения республики Майя Санду. Додон выступает за стратегическое партнерство с Россией и намерен нормализовать с ней сотрудничество по энергетике. Санду является сторонницей евроинтеграции и партнерства с США, также Санду поддерживает идею объединения Молдавии с Румынией.

Избирательные участки в Молдавии закрылись 13 ноября в 22:00 мск, еще 17 участков продолжают работу за границей. Явка на выборах превысила показатели первого тура, на участки пришли 53% зарегистрированных избирателей. В Москве, Лондоне и Дублине бюллетени для голосования закончились еще до закрытия избирательных участков.

В первом туре выборов 30 октября ни один из девяти кандидатов не смог набрать больше 50% голосов, поэтому ЦИК республики назначила второй тур. Додон тогда набрал 47,9% голосов, Санду – 38,7%.