Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не будут менять свою политику в отношении России, несмотря на возможные изменения в действиях других стран. Текст выступления Могерини опубликован на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Могерини выступила с речью после неформального ужина с главами внешнеполитических ведомств европейских стран.

«Европейский Союз имеет принципиальную позицию по вопросу незаконной аннексии Крыма и ситуации на Украине. Это не изменится вне зависимости от возможных изменений в политике других государств», – сказала Могерини.

В то же время верховный представитель отметила, что между сторонами ведется конструктивный диалог. Евросоюз и Россия сотрудничают в вопросах ядерной программы Ирана, борьбы с терроризмом, ближневосточного конфликта.

Одной из тем, которая также оказалась в повестке, стали итоги выборов в США. Могерини выразила надежду на расширение евроатлантического партнерства с США и пригласила будущего государственного секретаря на новую встречу глав МИД стран Евросоюза.

9 ноября Евросоюз расширил список россиян, попавших под санкции. В новый список вошли депутаты, избранные в Государственную Думу России в 2016 году от республики Крым.