РЖД после ухода Владимира Якунина сменили крупнейших подрядчиков, пишут «Ведомости». По данным газеты, на госмонополию стали работать структуры сына Аркадия Ротенберга Игоря и знакомые топ-менеджеров РЖД.

Так, в 2016 году ООО «Глобальные системы автоматизации» («Глосав»), принадлежащее Игорю Ротенбергу, впервые выиграло тендер РЖД, сумма контракта составила 691 млн рублей.

Как пишут «Ведомости», контракт с РЖД позволит «Глосаву» «как минимум удвоить» выручку, которая в 2015 году достигла 630 млн рублей. До 2015 года компания работала в основном по заказам компаний, подконтрольных Аркадию Ротенбергу, – «Стройгазмонтажа», «Мостотреста», «Газпром бурения».

Представитель «Глосава» Гурген Татоян сказал «Ведомостям», что компания работает с РЖД с первой половины 2015 года. После смены топ-менеджмента монополии условия участия в конкурсах, указал Татоян, для компании не изменились.

Кроме того, указывает издание, впервые за шесть лет крупный заказ на железнодорожное строительство получило АО «Стройпутьинвест». Это строительная компания Алексея Золотарева и Виталия Бриля – бывших партнеров экс-министра транспорта Игоря Левитина. «Стройпутьинвест» выполнит работы на Восточным полигоне на 6,3 млрд рублей.

Подрядом с ней поделилась УК «Трансюжстрой», выигравшая при Якунине конкурс на строительство участка магистрали за 61,9 млрд рублей, отмечают «Ведомости».

В феврале 2016 года замминистра строительства и бывший замминистра регионального развития Юрий Рельян подал заявление об увольнении. К осени он стал одним из крупных строительных подрядчиков РЖД, указывают «Ведомости».

Так, в июне бывший чиновник приобрел с партнером ООО «Спецтрансстрой», которое «РЖДстрой» в 2016 году выбрал единственным подрядчиком на реконструкции одного из участков дороги на СКЖД. Сумма контрактов составила почти 8 млрд рублей.

Представитель РЖД сказал «Ведомостям», что корпорация выбирает подрядчиков через конкурсы, определяющим фактором при выборе становятся «их компетенции, а не принадлежность к тем или иным фамилиям».

Владимир Якунин ушел в отставку с поста президента РЖД 20 августа 2015 года. На этой должности его сменил замминистра транспорта Олег Белозеров. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 17 августа сообщил, что выдвинул Якунина в сенаторы Совета Федерации. Позднее Якунин отказался от места в верхней палате парламента.