Выпуск третьей модели YotaPhone отложен до конца 2017 года, поскольку китайский партнер компании сосредоточился на выпуске собственной модели смартфона по технологии Yota Devices. Об этом пишут Financial Times и «Ведомости».

По данным «Ведомостей», следующий смартфон российские акционеры компании хотят производить в России, китайские партнеры настаивают на производстве в КНР.

Также «Ведомости» пишут, что основатель Yota Devices, инвестфонд Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна намерен продать долю в компании китайскому партнеру China Baoli Technology. Последняя занимается разработкой смартфона с двумя экранами вместе с китайской Coolpad.

China Baoli (ранее REX Global Entertainment) в апреле 2016 года купила 30% Yota Devices за $46,2 млн, а также получила право семь лет продавать в Китае YotaРhone.

Как сказал один из источников «Ведомостей», китайские инвесторы действовали не в интересах компании: покупка доли в Yota Devices была нужна, чтобы привлечь государственные инвестиции в свои технологии.

Кроме Telconet и China Baoli акциями Yota Devices владеют «Ростех» (25,1%) и менеджмент компании (10%).

О переносе производства YotaPhone в Китай сообщалось в октябре 2015 года. Первая и вторая модели YotaPhone производились на фабрике в Сингапуре. Планировалось, что третья модель российского смартфона выйдет в первом квартале 2016 года.