«Дыра» в капитала банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), может составить 80–85 млрд рублей. Такую оценку дали источники в двух банках – кредиторах «Пересвета», передает РБК.

Пока точный размер «дыры» неизвестен. В Банке России, как ранее сообщали СМИ, предварительно оценивали ее в десятки миллиардов рублей.

РБК также узнало, что на переговорах ЦБ с кредиторами «Пересвета» регулятор предложил банкам и компаниям, державшим средства в кредитном учреждении, договориться о конвертации его обязательств в субординированный депозит сроком на 15 лет под 1% годовых. При этом сам ЦБ готов поддержать «Пересвет» только на сумму, сопоставимую с портфелем вкладов физических лиц (то есть 12–13 млрд рублей).

По данным собеседников агентства, часть кредиторов согласны с условиями санации «Пересвета», предлагаемыми Центробанком, но против выступают компании, аффилированные с госкорпорациями (в частности, близкие к структурам «Интер РАО»). По их мнению, помощь ЦБ должна быть более существенной, поскольку именно по рекомендации регулятора «Пересвет» был выбран для размещения средств ряда госкомпаний.

Источники «Коммерсанта» в конце октября говорили, что в ЦБ предложили санировать «Пересвет» за счет крупнейших кредиторов банка через механизм bail-in (принудительную конвертацию требований корпоративных вкладчиков в акции проблемной организации). В противном случае, как писала газета, «никакой помощи не будет и последует отзыв лицензии». По данным собеседников издания, санатором может выступить банк ВБРР, 84,7% которого принадлежит «Роснефти».

21 октября Центробанк ввел в «Пересвете» временную администрацию сроком на полгода, а также мораторий на выплаты кредиторам, что является страховым случаем. Временная администрация должна будет определить перспективы дальнейшей работы банка и возможность его финансового оздоровления. Ожидается, что 14 ноября совет директоров «Пересвета» обсудит форму и сроки санации банка.