Каха Бендукидзе. Фото: Евгений Дудин / Коммерсантъ

Каха Бендукидзе. Фото: Евгений Дудин / Коммерсантъ

Каха Бендукидзе – российский предприниматель и грузинский политик, реформатор и мыслитель, убежденный сторонник маленького государства и приоритетов частного бизнеса – ушел из жизни два года назад. К этой годовщине Republic публикует фрагмент из книги «Дорога к свободе» – сборника бесед бизнесмена с бывшим главным редактором украинского Forbes Владимиром Федориным (в прошлом году вышел в «Новом издательстве» в рамках программы Inliberty). Бендукидзе рассуждает о бесполезности прогнозов, а попутно рассказывает, о чем думал Колумб, чем частный космос лучше государственного и как переводить патриотизм в пенсии.

<…> Это как игра в лотерее. Лотерея, в которой высокий процент выигравших и очень маленький джекпот, менее успешна, чем лотерея с большим джекпотом и малым процентом выигрышей. Возьмите концепцию X-Prize. Ты предлагаешь 10 миллионов долларов тому, кто первый пошлет человека в частной суборбитальной ракете на высоту 100 километров. На эту проблему накидывается двести компаний, каждая из них тратит, может, по пять миллионов долларов, в итоге потрачен миллиард в погоне за 10 миллионами. И это правильно.

– По поводу этого сюжета два года назад была дискуссия на ялтинском форуме Виктора Пинчука. Ричард Брэнсон рассказывал, что мы, частный бизнес, за одну миллионную того, что было потрачено сверхдержавами на космическую гонку, решим те же задачи. Но тут возникает вопрос. Не оттого ли так получается, что частный капитал в космосе – это карлики, стоящие на плечах у гигантов. Понятно же, что он базируется на технологическом заделе, который был создан как раз во время гонки сверхдержав.

– Есть и другие примеры. Одним из мегапроектов в биологии было секвенирование генома человека. Участвовали Америка, Англия, Япония, Китай, Германия, Франция – огромный консорциум, потратили 3 миллиарда долларов. Крейгу Вентеру это все надоело, он создал частную компанию, набрал денег и сделал то же самое за 100 миллионов – параллельно, не стоя на плечах никаких гигантов. Советская научно-техническая интеллигенция все еще любит идею, что оборонные расходы стимулируют развитие экономики. Ничего такого нет. Вот сейчас у Обамы есть план картировать весь человеческий мозг.