Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Путин и Трамп не только сошлись в оценке нынешнего крайне неудовлетворительного состояния российско-американских отношений, но и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов», – говорится в сообщении.

В ходе разговора лидеры также отметили важность развития торгово-экономических отношений.

На сайте переходной администрации Трампа сказано, что избранный президент США «рассчитывает на крепкие и прочные отношения с Россией и ее народом».

Путин и Трамп сошлись во мнении, что необходимо объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. В пресс-службе уточнили, что, в частности, лидеры обсудили урегулирование ситуации в Сирии.

Отмечается, что собеседники договорились продолжать переговоры по телефону и запланировали личную встречу.

О намерении провести телефонный разговор с Путиным Трамп заявлял 12 ноября в интервью Thе Wall Street Journal. При этом ранее 14 ноября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что Путин еще не контактировал с Трампом. Он также назвал «преждевременным» вопрос по поводу построения взаимоотношений между Кремлем с новой администрацией США.

«Пока рано об этом говорить. Не стоит забегать вперед. Безусловно, судить надо по каким-то определенным шагам, решениям, сигналам, которые будут посылаться», – заявлял Песков.

Путин одним из первых мировых лидеров поздравил Трампа с победой. Избранный американский президент говорил, что получил «прекрасное» письмо от российского лидера.