Басманный суд Москвы отправил министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, которого обвиняют в вымогательстве $2 млн у «Роснефти», под домашний арест. Трансляцию заседания вел ТАСС.

Улюкаев пробудет под домашним арестом до 15 января. Как заявил судья, оснований для того, чтобы разрешить Улюкаеву прогулки и посещение врачей не имеется. Общаться во время домашнего ареста ни с кем, кроме родственников и адвокатов, министр права не имеет.

Также ему запретили пользоваться средствами связи, телефон он сможет использовать только для вызова экстренных служб. Защита министра заявила о намерении обжаловать решение о домашнем аресте. В то же время, по заявлению адвоката Улюкаева Тимофея Гриднева, защита пока не решила, будет ли подавать жалобу на арест, передает «Интерфакс».

О домашнем аресте для главы Минэкономразвития в рамках дела о вымогательстве ходатайствовало следствие. Источник РИА Новости указывал, что Улюкаева не следует помещать в СИЗО, поскольку он как министр имеет доступ к гостайне.

На суде следователь подчеркнул, что иной меры пресечения, кроме домашнего ареста, для министра избрать «не представляется возможным», учитывая состояние здоровья, передает «Медиазона». Улюкаев на заседании заявил, что у него есть несколько заболеваний, в том числе атеросклероз.

Также представитель следствия на заседании сказал, что Улюкаев, как полагают в СК, может скрыться. Прокуратура поддержала ходатайство следствия о домашнем аресте.

Как сообщил в суде следователь, на допросе Улюкаев отказался давать показания, отмечает «Интерфакс». Сам министр на заседании заметил, что готов «максимально сотрудничать со следствием» и не отказывался от дачи показаний. Он также попросил не помещать его под домашний арест.

«Я не отказался, а воздержался, поскольку следствие находится только в самом начале, и пока не могу давать комментарии», – приводит слова Улюкаева «Медиазона».

Следственный комитет 15 ноября предъявил Улюкаеву обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

Свою вину министр не признал, об этом он также заявил в суде. В ходе заседания защита Улюкаева заявила, что не нашла в материалах дела доказательство его вины.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от «Роснефти» взятку за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти».

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», – указали в СК.

Как было заявлено на заседании по мере пресечения, дело Улюкаева ведет следователь по особо важным делам Роман Нестеров, передает «Прайм». Ранее он вел дело компании «Ив Роше» против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, напоминает Reuters.

Защитой Улюкаева занимается адвокат Александр Вершинин. Он представлял интересы расстрелявшего людей в московском супермаркете майора милиции Дениса Евсюкова, указывает Reuters. Сейчас адвокат защищает майора Следственного комитета Михаила Максименко, который проходит по делу «вора в законе» Шакро Молодого.

Адвокат Гриднев, добавляет «Прайм», занимался защитой бывший чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, а также фигуранта дела «Юкоса» Платона Лебедева. Кроме того, Гриднев ведет дело бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник.

Улюкаева задержали 14 ноября в ходе следственного эксперимента при получении $2 млн наличными. По данным «Новой газеты», деньги лежали в банковской ячейке, и министр лично их не вынимал, но, как следует из оперативных материалов, имел на них «притязания».

В СК назвали эту информацию «фантазиями и домыслами». В ведомстве еще раз подчеркнули, что Улюкаева взяли с поличным в ходе следственного эксперимента. Позднее официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу», что на пальцах рук Улюкаева остались следы вещества, которым метят купюры.

Защита Улюкаева еще раз отметила, что министр считает произошедшее провокацией. По словам адвоката Гриднева, его подзащитный утверждает, что «не брал деньги в руки».

Как сказали источники «Новой», оперативные мероприятия проводились по личной инициативе начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова. Он до прихода в нефтяную компанию занимал пост первого заместителя начальника УСБ ФСБ.

По данным РБК, финальную часть операции координировал глава Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Сергей Королев. Непосредственно руководили операцией глава УСБ ФСБ Алексей Комков и начальник управления «К» СЭБ ФСБ Иван Ткачев.

Также сообщалось, что ФСБ следила за министром в течение года. Как уточнили в Кремле, президент РФ Владимир Путин получал всю информацию о деле, о ситуации с Улюкаевым ему «было доложено в момент начала оперативной разработки».