Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал подробности телефонного разговора президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа, передает «Интерфакс».

Песков заявил, что общий тон беседы соответствовал предвыборным обещаниям Дональда Трампа, связанным с российско-американскими отношениями. Пресс-секретарь заверил, что Путин не обсуждал с Трампом вопросы украинского урегулирования и признания Крыма российской территорией, так как Кремль продолжает работать с действующим президентом США Бараком Обамой.

Путин также не планирует встретиться с Трампом до его инаугурации.

«Действительно затрагивалась возможность проведения в перспективе встречи, однако не было какой-либо договоренности, что она может состояться до инаугурации [Дональда Трампа]», – пояснил Песков.

Ранее сообщалось, что Путин и Трамп высказались за нормализацию российско-американских отношений. Они также заявили о необходимости объединиться в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Владимир Путин стал одним из первых мировых лидеров, который поздравил Дональда Трампа с победой. В письме он пожелал Трампу успехов «в столь ответственной деятельности во главе государства».

Во время своего выступления по итогам выборов Трамп заявил, что будет «президентом для всех американцев» и подчеркнул, что США будет поддерживать хорошие отношения «со всеми странами, которые будут к этому стремиться».