«Спецоперация Путина против правительства»

Сергей Алексашенко, Глеб Павловский и другие эксперты о причинах и последствиях задержания министра
15/11/2016 - 13:04 (по МСК)

Ночью 15 ноября задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Дождь обсудил с политологами, депутатами и экономистами, за что могли задержать министра, кто за этим стоит и что будет дальше.

Бывший замминистра экономического развития Сергей Беляков в эфире Дождя заявил, что не верит в виновность Улюкаева. «Я не допускаю на основании собственного опыта с Алексеем Ефимовичем того, что он бы мог в ультимативной форме вымогать взятку у сотрудников „Роснефти“. Но я не могу комментировать информацию СК, фактов дела, которое возбуждено, я не знаю. Но для меня это странно», — сказал Беляков. Подробный его комментарий смотрите в видео.

Экономист, бывший первый зампред Центробанка Сергей Алексашенко видит в задержании Улюкаева усиление влияния ФСБ: «Можно рассуждать, глядя на общую цепочку: Хорошавин, Гайзер, Белых, Улюкаев — ФСБ усиливает свою роль. ФСБ является карающим мечом революции, и с какой-то степенью последовательности борьба с коррупцией идет», — сказал экономист в эфире Дождя.

«Задержание происходит с санкции президента, и зная чувствительность Путина к малейшим деталям подобных событий, я не сомневаюсь, что он максимально получил информацию по этому делу», — отметил Алексашенко. Подробный его комментарий смотрите в видео.

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Президентская политика»: «Я думаю, что Владимир Путин знал о проведении оперативно-розыскных работ, которые ведутся в отношении целого ряда чиновников. Это не обязательно было направленной операцией по свержению правительства. Если бы у него было политическое решение на этот счет, он бы реализовал его гораздо проще». Подробный комментарий политолога смотрите в видео.

Экономист Олег Буклемишев в эфире Дождя заявил, что задержание Улюкаева не скажется на позициях «либералов в правительстве», потому что, по его мнению, никаких прочных позиций либералов в правительстве не было. «Эти люди давно выступают “мальчиками для битья”. Это достаточно узкая группа людей, которая пытается профессионально делать свое дело и их позиции и так были довольно слабы», — ответил экономист на вопрос Дождя, как может сказаться задержание Улюкаева на позициях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, министра финансов Антона Силуанова, директора центра стратегических инициатив Алексея Кудрина или помощника президента Андрея Белоусова. Подробный его комментарий в видео.

Политолог Глеб Павловский в эфире Дождя назвал сегодняшнее задержание «операцией в стиле короля Людовика XIV и времен Железной маски». По его мнению, это признак, что дела «наверху» очень плохи. Политолог полагает, что произошла «полицейская спецоперация Путина против своего правительства». И тут главный вопрос, участвовала ли «Роснефть» в этой операции. «Если Сечина оставили неинформированным, то у него проблемы», — считает Павловский.

Павловский напомнил, что президент тоже сначала выражал сомнения в целесообразности сделки про приватизации Роснефти, и Улюкаев прямо говорил, что сделка невозможна. Позже президент осторожно присоединялся к позиции Роснефти, а Улюкаев этого не сделал, напоминает Павловский. «Действовала игровая коалиция, политического я здесь вообще ничего не вижу», — резюмировал Павловский. Подробный его комментарий смотрите в видео.

Скандал может стать удобным предлогом для того, чтобы аннулировать планы по приватизации «Роснефти» самой «Роснефтью», считает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. «Схема очень простая — министр, который был против этой приватизационной сделки, когда одна госкомпания берет контроль над другой госкомпанией... согласился с такой схемой, видимо, по просьбе сверху. А затем он, как принято в этих кругах, ожидал какого-то материального вознаграждения под названием откат. В виде отката ему спровоцировали, вероятно, чемоданы и коробки с деньгами. И попался», — полагает Крутихин. Подробный его комментарий смотрите в видео.

Экс-чиновник Центрального банка Андрей Черепанов полагает, что СК нет смысла ложно обвинять Улюкаева: «Я полагаю, что это правда. Но, разумеется, с уверенностью утверждать не могу». Черепанов отметил, что не видит смысла для СК «обманывать граждан»: «Улюкаев — не та фигура, которую стоит убрать, чтобы обеспечить изменение общественного мнения в положительную сторону». Подробно его комментарий смотрите в видео.

В четверг Улюкаев должен был встретиться с комитетом Госдумы по экономической политике и промышленности. Именно на основании прогнозов Минэкономразвития формируется бюджет на следующие три года, обсуждать который Дума будет в эту пятницу, рассказал глава комитета Сергей Жигарев.

Сейчас работа министерства будет парализована или, как минимум, затруднена, считает он. Вопросы, которые депутаты планировали задать Улюкаеву, теперь придется задавать исполняющему обязанности министра Алексею Ведеву, который теперь может ответить, что он не в курсе каких-то вопросов и ему нужно время ознакомиться, а времени сейчас и нет, сказал Жигарев.

По его словам, у депутатов к министерству есть «не претензии, а вопросы, на которые мы бы хотели получить ответ». Например, из какой аналитики исходит министерство, прогнозируя среднюю цену на нефть 40 долларов за баррель и курс доллара 67 рублей на следующие три года, рассказа депутат. Подробно его комментарий смотрите в видео.

Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти», в разговоре с Дождем сказал, что «компания подверглась угрозам и вымогательствам». «Проведены следственные действия, надеюсь, эффективные и адекватные в отношении коррупционера. Сделка сверхкорректная и суперэффективная. Следственные действия велись давно и никаким образом не были связаны с законным одобрением сделки. Отдельные неизжитые недостатки отдельных личностей не мешают абсолютно прозрачной сделке». Подробно его комментарий смотрите в видео.

Все, что произошло с Улюкаевым «представляется каким-то фейком», сказал в беседе с Дождем президент фонда прикладных политических исследований «Индем» Георгий Сатаров. Эксперта насторожило то, что момент задержания произошел уже после заключения сделки «Роснефти» с «Башнефтью».

Кроме того, Сатаров обращает внимание на размер взятки. «Размер взятки какой-то странный. По данным наших исследований десять лет назад это была взятка среднего размера в деловой коррупции. Когда такая взятка дается министру, от которого якобы зависят решения гигантского масштаба, это должно восприниматься как плевок в лицо. Как унижение», — отмечает Сатаров.

Также президент фонда «Индем» обращает внимание, что в «этих кругах взятки таким образом не даются».  «2 миллиона долларов — это два тяжелых чемодана. Как это выглядит в натуре? Несчастный Улюкаев пытается влезть с этими чемоданами в лифт и тут его хватают за руки. Это не тянет даже на абсолютно примитивный криминальный сериал», — считает Сатаров. Подробно его комментарий смотрите в видео.

Задержание Улюкаева никак не скажется на инвестициях в Россию и оттоке капитала из страны, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. «Это не та фигура, арест которой может серьезно воздействовать на рынки», — отмечает эксперт. Для того, чтобы серьезно повлиять на инвестиционный климат, должны произойти события совсем другого уровня, а Улюкаева Осадчий считает всего лишь «чиновником, который искал дно». Подробно его комментарий смотрите в видео.

Геннадий Бурбулис, глава фонда «Стратегия», первый зампред правительства Ельцина— Гайдара, в эфире Дождя сказал, что пока рано делать выводы: «Это какое-то ощущение абсурда. Невероятная новость. Трудно в это поверить, а еще труднее это комментировать. Я бы очень хотел убедиться, что это недоразумение». Подробно его комментарий смотрите в видео.

Фото на обложке: Kremlin.ru

Также по теме